(1 из 2)      << | < | 1 | 2 | > | >>

Многие годы, в весенние и летние месяцы, мы (мои компаньоны и друзья) живем в предвкушении путешествий по Алтаю. Весной, как правило, «разрабатывается" маршрут: изучается район места, в которое мы хотим попасть, ищем карты, отчеты туристов, которые там побывали; проверяем снаряжение, походную одежду и обувь, заменяем пришедшее в негодность на новое.

Важное место отводится составлению меню. Непосредственно перед походом мне приходится составлять раскладку, затем по списку закупать продукты. Наши пешие походы всегда автономны, все сразу берем из дома и никогда не пользуемся магазинами в деревнях, т. к. часто ходим там, где магазинов, в принципе, не может быть.

А вот во время сплавов по рекам часто заходим в деревни для пополнения съестных припасов и меню составляем для таких походов редко. Если в реке есть рыба, это уже хорошо. Уха, жареная или печеная рыба всегда съедаются с удовольствием.

В «сухопутных» походах играет большую роль вес всего того, что мы несем с собой, поэтому дома все взвешивается и подбирается очень тщательно.

Хорошо, когда в группе большинство мужчин, они распределяют между собой снаряжение, а съестное делится на всех участников похода, в зависимости от пола и возраста.

В этой статье я хочу рассказать о том, чему мы отдаем предпочтение, что (на наш взгляд) наиболее необходимо в пешем походе. Хочу заметить, что мы не альпинисты и не планируем перевалов выше категории 1Б. Поэтому не берем с собой кошек, касок и ледорубов.

Снаряжение. Его можно разделить на две категории — общее для группы и личное. Руководитель определяет (в зависимости от района предполагаемого похода) какое снаряжение (общее для группы) там будет необходимо: палатки, котелки, тент, топор, пила, газовые баллончики и газовая горелка, аптечка, поварешка, скатерть, сухое горючее, спички, перчатки для костра.

Палатки. В продаже есть множество палаток для любого вида отдыха на природе. Нам же нужна палатка удобная, держащая хороший дождь, имеющая тамбур и небольшой вес. У нас имеется несколько палаток «Alexica»: 2-х местная (Nakra 2, вес 3,8 кг), 3-х местная (Zamok 3М, вес 4,3 кг) и 4-х местная (Zamok 4М, вес 4,6 кг). В них есть внутренняя палатка и верхний тент, тамбур. В 3-х и 4-х местной палатке два тамбура, один из тамбуров имеет два входа (прямой и боковой). Маленький тамбур используется нами редко, чаще всего для проветривания. На следующем фото: 4-х местная палатка, открыт боковой вход в тамбур.

Изображение

Котелки. В крупных спортивных и туристических магазинах Барнаула предлагаются котелки округлой формы со значительным весом. Такая посуда хороша для автомобильных путешествий. Для пеших туристов нужна посуда из легких сплавов, имеющая небольшой вес. Мы часто находим нужные нам котлы в небольших спортивно-туристических магазинчиках.

Сейчас у нас в арсенале — несколько комплектов. Чаще всего мы пользуемся набором из трех небольших котелков (1л., 1,9 л., 2,8л.), в этот набор входят 3 пластиковые кружечки по 300 мл каждая. Котелки изготавливаются из пищевого алюминия и имеют вес около 0,86 кг, удобны для двух-трех и даже четырех человек. Крышки (с ручками) можно использовать как чашки для каш и супов.

Изображение

Если группа больше четырех человек, то уже нужны котелки большего объема. Это набор из 2-х котлов (4,5 и 5,5 л.) овальной формы (что удобно упаковывать в рюкзак) из легкой нержавеющей стали, имеют крышки без ручек. Одну из этих крышек я приспособила для выпекания оладей и лепешек.

Тент — необходимая вещь. Согласитесь, в каждом походе возможен дождь, а иногда проливной. А если нещадно палит солнце? Можно тоже спрятаться под тентом. Мы пользуемся полипропиленовым тентом с кольцами, размером 3х5 м и весом 1,54 кг. Для навешивания тента берем с собой бечёвки.

Изображение

Топор — брать его или не брать, каждый руководитель решает сам. Мы берем небольшой топор с собой всегда. Вес его 0, 8 кг.

Пила тоже есть в нашем арсенале. Это цепная компактная пила, упаковывается в коробочку и весит 0,23 кг. Купили ее в Барнауле и пользуемся ею уже много лет.

Изображение

Газ. В походе бывают случаи, когда нет времени долго ждать приготовления еды на костре, например, быстро вскипятить чай. Или в непогоду. Тогда выручает газ. У нас есть две газовые горелки и баллончики с газом. Все это можно купить в рыболовно-туристических магазинах на любой вкус. Обычно, мы покупаем низкие портативные газовые баллоны. Такое количество воды (как на фото) закипает за 8-10 минут.

Изображение

Поварешка, спички, сухое горючее, скатерть, перчатки для костра. В нашей походной жизни были алюминиевые и пластиковые поварешки. Последние годы берем с собой легкую поварешку из черного пластика, она оказалась очень удобной и прочной, покупали ее в посудном магазине и стоила она тогда всего 23 рубля. Спички, скатерть, хозяйственные перчатки для костра — это все продается в хозяйственных магазинах, а сухое горючее (в таблетках) в охотничье-рыболовно-туристических магазинах.

Аптечка. Наша аптечка, обычно, составляется из простых, наиболее часто употребляемых лекарств. Бинты, вата, пластырь, йод, зеленка — это обязательные составляющие аптечки. Из таблеток берем анальгин, цитрамон, парацетамол, аспирин, апмициллин, но-шпу, активированный уголь и что-нибудь от расстройства желудка. Вес аптечки, примерно, 0,5 кг.

Кроме того, каждый участник похода должен взять «свое» лекарство, без которого он не может обойтись в повседневной жизни, например, я беру таблетки для снижения артериального давления.

(1 из 2)      << | < | 1 | 2 | > | >>

Комментарии (0)

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):