(1 из 3)      << | < | 1 | 2 | 3 | > | >>

Год 2020 получился не как обычный, как многие годы, а странный, даже какой-то вероломный из-за свалившегося на весь мир жуткого короновируса, который поставил все с ног на голову.

Никто не знал, что это такое, как защититься от него, как лечиться. Приостановилась вся нормальная жизнь - перестали работать некоторые предприятия, школы, детские сады. Слава богу, торговля и транспорт работали. Международные контакты, международный транспорт (поезда и самолеты) были ограничены. С некоторых пор отдыхающих из-за границы вывозили спецрейсами.

Передвижение в городе тоже пытались ограничить. Первое время не рекомендовалось покидать жилье, выгуливать собак дальше 100 метров от места проживания. Пожилым не рекомендовали выходить в магазин. Мы заранее купили некоторый запас продкутов и ходили в магазин только один раз в три дня. "Гулять" отправлялись на балкон.

Закрылись театры, кинотеатры, кафе и рестораны. Повсеместно рекомендовалось носить маски и перчатки, при входе в поликлиники, магазины, аптеки надо было обрабатывать руки спецпрепаратами.

Даже дети выходили гулять в масках. Но через некоторое время детвора перестала носить на прогулке маски.

Те, кто приезжал из-за рубежа или другого населенного пункта, получали предписание или помещались в резерваты. Получившие предписание должны были соблюдать самоизоляцию. Им нельзя было покидать дом втечение двух недель, т.е. не контактировать ни с кем во избежание нежелательных последствий.

Дороги и автобусные остановки обрабатывались спецраствором.

В мае наметились послабления. Постепенно начали работатать некоторые предприятия, кафе и т.д. Люди вышли на работу. Некоторые продолжали работать удаленно. Школьников с удаленки отпустили на каникулы.

Многие медучреждения были переформированы в ковидные госпитали.

Мне требовалось лечение больного колена, поэтому в конце мая пришлось обратиться в поликлинику. Удивительно, но поликлиника работала в обычном режиме, хотя все СМИ рекомендовали людям оставаться дома и при необходимости вызывать врача на дом.

В связи с ковидной ситуацией не было возможности куда-то поехать отдохнуть, как мы привыкли. Поэтому мы задумались над покупкой садового участка. С конца мая и до конца июля мы занимались выбором сада, пересмотрели порядка восемнадцати дач. Наконец, выбрали и купили небольшой участок с домиком и баней.

Участок купили с урожаем, следующие два месяца (август и сентябрь) жили в саду. Надо было вспоминать земледельческие навыки, ведь участок продолжал требовать к себе внимания.

Здоровья, правда, сад не добавил, но какая-то встряска произошла. Человеку иногда нужны встряски - перезагрузки - перемены.

Осенью пришло осознание, что впереди зима, холод, а так хочется еще тепла. И наш сын предложил поехать зимовать в теплые края. Мы посопротивлялись, ведь далеко не хотелось уезжать, а потом согласились, но не в Азию, а ближе к Черному морю. Георгий выбрал город Кисловодск. Якобы там много солнца и теплая малоснежная зима.

В конце ноября мы отправились из Новосибирска на поезде Новокузнецк - Кисловодск в путь. В Новосибирск прибыли заблаговременно. Сын оплатил нам большую часть наших затрат и мы с Георгием поехали на юг. Проехали полстраны, посмотрели природу и местность из окна вагона. Ехали в двухместном купе СВ (спальный вагон). Удобно, но дорого.

Через трое с половиной суток мы приехали в Кисловодск, сняли жилье. В первый же вечер прошлись по Курортному бульвару. Здесь красота, даже зимой. На фото ниже - центральная часть Кисловодска - Курортный бульвар и статуя святителя Николая Чудотворца.

Изображение

Изображение

Спустя несколько дней прибыл транспортой компанией "Деловые линии" велосипед Георгия. Теперь можно кататься в окрестностях Кисловодска.

Я тоже не сидела дома. Прежде всего мне хотелось гулять в курортном парке Кисловодска по, так называемым, терренкурам (прогулочным тропам). А также думала, что буду каждый день ходить в Нарзанную галерею пить нарзан.

В парке я побывала несколько раз. Первый раз я проехалась до долины роз на маленьком автобусе - электрокаре. Кары ждут своих пассажиров около Колоннады в самом начале парка.

На фото ниже - Колоннада и запечатанный на зиму фонтан:

Изображение

Примерно 15 - 20 минут и мы в долине роз. Стоимость проезда в одну сторону - 150 рублей.

Розы в парке, конечно, уже не цвели, холодновато. Но местность просто потрясающая. Пейзаж очаровывает, огромное поле, засаженное розами в шахматном порядке. Розы, разных сортов, в каждой клумбе-квадрате свой сорт, запомнить все, конечно, невозможно. Представляю какая красота здесь летом!

Изображение

Изображение

Крокодил в долине роз, любимое место маленьких детишек.

Изображение

Из долины роз поднялись на смотровую площадку, откуда увидели белые купола горы Эльбрус. Снимали все на видео, а про фотоаппарат, как правило, забывали. Более подробно о наших путешествиях по Кисловодску смотрите на канале Георгия:

https://www.youtube.com/channel/UCzliOevxCeMMenQXQIpt6yA

Далее отправились в Храм воздуха. На самом деле это библиотека, из которой можно взять любую книгу и почитать на свежем воздухе. Также можно принести свои книги и оставить их здесь для других читателей. Никто здесь не выдает книги, не контролирует, кто и что взял. Мне понравилась эта кем-то придуманная идея.

Изображение

Однажды поднимались в парк, на гору Сосновая, по мраморным ступенькам, их было 400 штук. Подъем на гору довольно крутой и идет он от красивого мостика через речку Ольховка.

Курортный парк начинается от Коллонады, которая возведена (примерно) на границе этого парка и Курортного бульвара.

Парк и бульвар разделяет Нарзанная галерея, где можно выпить нарзана трех видов. Мы попробовали общий холодный. Еще есть сульфатный (теплый и холодный) и фосфатный (теплый и холодный). Нам порекомендовали пить общий, а он бывает только холодным. Попробовали, на вкус кисленькая водичка, но пить надо осторожно, чтобы не простудить горло. Болеть нам нельзя.

Остальные виды нарзана пить можно по назначению врача. Мы не стали их пробовать. Стаканчики для нарзана или специальные бокалы с носиком можно купить здесь же.

(1 из 3)      << | < | 1 | 2 | 3 | > | >>

Комментарии (0)

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):