Один из нас, самый храбрый и любознательный, всегда стремился в неизведанные дали. Он считал, что летний день, проведенный в своем жилище среди огромного "Муравейника", - потерянный день. И он все время был занят тем, что придумывал новые маршруты для наших путешествий. А было это давно, когда интернета еще не было, а бумажные карты были плохими.

Нас четверо - Он, Я, Девочка и Мальчик. Однажды Он объявил, что сегодня мы отправимся в сторону манящей его реки, под названием Маленькая Речка. Хоть и путь предстоял недалекий, все равно, мы взяли с собой немного еды, холодного чая и любимого нами облепихового напитка.

Утром выходного дня Мы все благополучно добрались на утлом суденышке до Поселка, что расположился на правом берегу Большой Реки. Он махнул рукой на восток: "Нам туда". И мы пошли по улице Поселка, затем перешли по мостику через протоку и вышли на последнюю улочку, которая привела нас на окраину.

Когда мы шли по этой улочке, Я уловила обрывки разговора двух добрых женщин. Они говорили о нас. Одна спросила другую: "Куда это они?". Другая ей ответила: "Да пусть идут к ... матери и там ...". Ветерок унес частички фраз с собой и я их не услышала.

Вырвавшись на свободу из Поселка, Мы радостно продолжили свой путь к призывно манящему вдали зеленому лесу. Почва под ногами была неровной, сверху жарко палило солнце, но нам все было нипочем. Ведь скоро мы окажемся в тенистом лесу! А где-то там внутри него и Маленькая Речка.

Вначале на нашем пути еще попадались кустики и небольшие деревья, но потом - только влажная трава и кочки, а между ними лужицы воды. Мы старались быстро проходить участки с водой и идти дальше по сухому месту. Но водичка под ногами стала попадаться все чаще и чаще. Вот она уже проникла в нашу обувь, а мы медленно передвигались по кочкам от одного сухого участка к другому, которые становились все меньше и меньше.

Где-то в этот момент был внезапно осознан истинный смысл слов мудрой женщины из Поселка! Дальнейшее продвижение к лесу и Маленькой речке невозможно, а Мы находимся в центре большого бескрайнего болота!

Солнце не знало пощады, оно превратило всю округу в пекло. Питьевая вода, припасенная нами для путешествия, закончилась. Девочка и Мальчик просили пить. Но воду из-под ног пить было нельзя. Было очень жарко, Я смачивала платочек Девочки и кепку Мальчика в болотной водице и надевала им на голову, спасая их от перегрева.

Надо было быстро выбираться из болота назад к Большой Реке. Мы повернули налево и, шлепая по болотной жиже, старались отыскать сухие клочки земли. Силы были на исходе, но не было места, куда можно было присесть и отдохнуть.

Наконец, еще побродив по болоту, нашли небольшой клочок сухой земли и в изнеможении опустились на травку. Отдохнув, Он решительно сказал: "Сидите тут, а я пойду искать проход к Большой Реке." Храбрая Девочка увязалась за ним.

Изображение

Я и Мальчик остались на этом пятачке суши. Сначала мы просто сидели, Мальчик еще находил силы иногда ловить кузнечиков и пиявок. А я постепенно приняла горизонтальное положение и просто лежала в прохладной траве.

Иногда Мальчик говорил: "Давай попьем, у меня во рту все высохло". А Я, в тысячный раз, объясняла ему, почему нельзя пить эту воду. И он терпел. Спустя примерно час, я обернувшись, увидела спешивших к нам людей - это были Он и храбрая Девочка! Они махали нам и показывали пластиковую бутылочку, наполненную живительной водой из Большой Реки.

Счастью не было предела! Утолив жажду и умывшись, Мы отправились по найденной тропе к Реке. Вначале долго брели по воде, затем стали попадаться кочки. И когда вышли на сухую полянку Я поняла, что мы спаслись.

Вот она мощная Большая Река, по которой движется живительная сила - вода. От нее веет прохладой и спокойствием. День клонился к вечеру, на берегу мы поставили свой маленький брезентовый Домик, приготовили ужин и поели. Хотелось забраться в Домик и отдохнуть от суеты и волнений. Но Мальчик, обретший силы после ужина, нашел на берегу кучу крупного галечника и стал швырять камешки в воду. Только сумерки остановили его и он, забравшись в домик, уснул.

Ночью где-то тарахтел мотоцикл. Я и Он, попеременно, выходили посмотреть, кто там и далеко ли от нас. Но все было в полном порядке, на берегу не было ни души. А утром, мы собрались и пошли в сторону Поселка, ведь только оттуда мы могли добраться теплоходиком до "Муравейника". Ведь это только сегодня, примерно в том месте, где мы блуждали по болоту, сооружена дорога и красавец мост через Большую Реку.


Комментарии (0)

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):