(1 из 3)      << | < | 1 | 2 | 3 | > | >>

В конце апреля на Алтае проводится праздник "Цветение маральника". Это из разряда событийного туризма и праздник приурочен ко времени цветения кустарника - рододендрона. Многие еще называют этот кустарник багульником, а у местного населения он маральник. В последнее время придумали еще одно название - сибирская или алтайская сакура.

Но как бы не именовали это растение, его цветение не оставляет никого равнодушным. С конца апреля и по первую декаду мая склоны гор и берега рек окрашиваются в нежнейший розово-сиреневый цвет.

Изображение

Изображение

Мы с Георгием часто путешествуем вдвоем и в мае 2005 года решили "окунуться" в мир цветения маральника. 7 мая на утреннем рейсовом автобусе из Барнаула доехали по Чуйскому тракту до моста через реку Катунь в районе туркомплекса "Бирюзовая Катунь". По мосту перешли на левый берег.

Изображение

В "Бирюзовой Катуни" можно ставить палатки за определенную сумму, есть столы, костровища. Тогда место под палатку стоило 60 рублей. Народу никого не было.

Летом 2014 года, когда мы там останавливались, отдыхающих было много. Разнообразие развлечений впечатляет. Территория ухоженная, своя асфальтированная дорога для квадроциклов, велосипедов и тротуары для прогулок пешком.

Два раза в день приезжает авто с прицепом для сбора мусора. В воспитательных целях всем раздают мусорные пакеты. Место под палатку стоило уже 150 рублей. Конечно, можно снять комфортабельные номера и отдельно стоящие домики, есть кафе и торговые точки.

А тогда, в 2005 году, территория еще только начинала обустраиваться.

Изображение

Мы решили не останавливаться здесь, а уйти за территорию комплекса. Часа через два мы уже поставили палатку в лесочке и начали варить на костре ужин.

Изображение

Как и ожидалось, в окрестности нашего лагеря, обильно цвел маральник.

Изображение

Изображение

Маральник (рододендрон) - ветвистый густооблиствленный кустарник высотой до 3,5 м. На Алтае, в природе, встречается очень похожие друг на друга рододендрон Ледебура и рододендрон даурский (восточная часть Алтая). Рододендрон, в переводе с греческого, означает розовое дерево.

Рододендрон Ледебура представляет собой полувечнозеленое растение и появляется из-под снега уже с листьями. Осенью они почти не опадают, держатся на кусте 1 -2 года и опадают постепенно лишь весной во время появления новых побегов и молодых листочков.

Изображение

На фоне кожистых блестящих оливко-зеленых листьев длиной 2-3 см очень красиво смотрятся крупные обильные цветки (4-5 см в диаметре) розовато-фиолетового цвета. Цветение наступает, когда растение достигает возраста 3-5 лет.

Переночевав, утром 8 мая, после исследования окрестностей (пещеры, растительность) собираемся идти дальше. Встретившиеся туристы предупредили - много клещей. Почти сразу по пути нам пришлось забираться на скалы, но тропа нормальная. Иногда скалы подходят к воде и их приходится отбходить по лесу, иногда, наоборот, идем рядом с рекой.

Везде цветы: примулы, алтайская ветреница, фиалки.

Изображение

Изображение

Изображение

На Катуни плавают люди в рафтах.

Изображение

(1 из 3)      << | < | 1 | 2 | 3 | > | >>

Комментарии (0)

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):