В новый раздел "Был случай..." сайта "Цветы Алтая" я поместила свой рассказ о неприятной встрече на реке Барнаулка.

Ленточный бор вблизи города Барнаул, поселков Черницк, Бельмесево, Лесной и т.д. мы с Георгием исследовали вдоль и поперек. Много раз заезжали до некоторых деревень на рейсовых автобусах, а обратно домой возвращались пешком по лесу.

Однажды, в середине сентября, заехав на автобусе до Лесного, мы прошли через поселок и попали в бор. С нами была восьмилетняя внучка.

Изображение

Мы гуляли по лесу, а когда настало обеденное время отправились к Барнаулке чтобы на берегу устроить обед. Нам попалась автомобильная дорога, которая и привела нас к реке. На берегу нашлась полянка с деревянным столом, скамейками и костровищем.

Сама поляна была отгорожена от остального пространства колючим кустарником и уйти с этой полянки можно было только по той же дороге, что привела нас сюда.

Нам здесь понравилось и мы решили задержаться хотя бы на часик. Надо сказать, Георгий не любит таких благоустроенных мест, но согласился остаться не надолго. Поскольку с нами был ребенок, мы решили устроить настоящий обед.

У нас с собой была газовая горелка, Георгий прикрутил горелку к газовому баллончику и мы поставили варить картофель. А пока картофель варился, мы разложили на столе другую еду.

Изображение

Когда картофель был готов и мы уже почти закончили трапезу, на нашу поляну въехала старая иномарка. Обычно, когда люди видят, что место занято, они уходят. Эти же подъехали вплотную к столу, затем объехали его и встали по другую сторону.

Из машины вышли двое полупьяных мужчин и две женщины. Они сделали вид, что надо помыть машину. Женщины этим и занялись. К нам пока не приставали, но между собой разговаривали на матерном русском языке. Потом и с нами стали разговаривать на этом же языке.

Мне это надоело и я стала с ними ругаться. Сначала они соглашались, что нельзя ругаться в присутствии ребенка, типа, у нас тоже дома ребенок.

Позже на поляне появилась еще одна машина. Один из наших собеседников угрожающе направился к вновь прибывшим. Из той машины вышел мужчина с белым мешком и скрылся в кустарнике. Почти сразу он вернулся, трусливо оправдываясь, что хотел накопать земли, сел за руль и уехал.

В этот момент, может быть и нам надо было уйти. За их машиной остался наш рюкзак, на нем лежал чехол от газовой горелки. Они его забрали украдкой себе.

Я стала собирать со стола, а один из бандюганов увидел в моем пакете грибы и сказал: "Я хочу грибного супа". Я ответила: "Дарю тебе грибы, дома сваришь". Потом он заявил, что хочет жрать и схватил что-то со стола. Второй сначала ничего не брал, матом критиковал другана, а потом и он присоединился к первому.

Они все больше наглели. Вдруг в руках одного из злодеев появился нож и он с силой воткнул его в стол, пригвоздив к столу нашу скатерть.

Терпение Георгия лопнуло и он рявкнул на меня: "Собирайся!". Он не вступал со злодеями в разговор, но они почувствовали угрозу и притихли. Я быстро вытащила нож из стола, сдернула скатерть с продуктами, запихнув все в рюкзак и мы ушли.

Когда мы удалились от злосчастной поляны на приличное расстояние, снова вышли к реке через ухабы и кусты. На упавшем дереве отдохнули, а потом разожгли у воды костерок и вскипятили чай, продолжив прерванный обед. Потом погуляли по берегу, у старой березы нашли кучу старых опят и с ними сфотографировались.

Изображение

Я часто вспоминаю этот случай и анализирую, как вообще не попадаться в такие ситуации? Я -то не боялась их, но с нами был ребенок.




Комментарии (0)

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):