Широкое распространение среди народов всех континентов получил замечательный напиток чай, и сегодня его смело можно назвать напитком номер один. По примерным подсчетам он является основным напитком почти для двух с половиной миллиардов людей.

Чай - свернутые и высушенные листочки чайного дерева. Самыми распространенными типами чая являются черный и зеленый. Черный и зеленый чай делают из одного и того же листа. Но для получения черного чая чайный лист ферментируют, т.е. подвергают специальному созреванию, а затем сушат в горячих печах, отчего он приобретает черный цвет. Зеленый чай - чай не подвергнутый ферментации и термической обработке и он лучше сохраняет свой естественный зеленый цвет и в сухом виде, и в настое.

В нашей стране в основном пьют черный чай. Зеленый чай обладает иным (непривычным для человека, знакомого только с черным чаем) вкусом, особенно, если заварен слобо. Чтобы зеленый чай был вкусным, его надо заваривать крепче, чем черный, и, кроме того смешать с черным (1 чайная ложка черного и 3 чайные ложки зеленого). В зеленом чае больше витаминов и он чрезвычайно бактерициден. Его успешно применяют при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря высокому содержанию витамина Р зеленый чай обладает способностью усиливать действие витамина С.

Правильная заварка чая начинается с кипячения воды: вода для чая должна быть отстоянной (если пользуетесь водопроводной водой) и вскипячена один раз - до появления небольших пузырьков. Не следует дважды кипятить воду. Заваривать чай надо в форфоровом или фаянсовом чайнике, предварительно сполоснув его кипятком. В горячий пустой чайник засыпать сухой чай, залить наполовину горячей водой, закрыть и дать настояться - 4-5 минут для черного чая и 6-10 минут для зеленого. Затем долить чайник доверху и разлить в чашки. Для заваривания чая обычно берут 1 чайную ложку на каждый стакан воды плюс 1 чайную ложку на чайник в целом. Чайник с заваркой нельзя ставить на огонь, держать над паром, так как чай "потеряет" вкус и аромат.

Копорский чай - чай из листьев и цветов кипрея узколистного (иван-чая) и считается традиционно русским чаем. Чай этот — особенный и называется копорским в честь деревни Копорье, что под Санкт-Петербургом. Триста лет назад крестьяне этой деревушки придумали этот чудодейственный напиток. На этой фотографии - кипрей узколистный.

Изображение

Вот рецепт приготовления копорского чая: листья и цветы иван-чая собирают, рассыпают для легкого подвяливания на чистую ткань под навесом примерно на сутки, периодически перемешивая их. Затем скручивают между ладонями в колбаски, чуть толще карандша, до появления сока. Подготовленные таким образом листья подвергают ферментации, т.е. укладывают в эмалированную емкость слоем в 5 см, сверху закрывают тканью и ставят в теплое место (но не жаркое) на 6-10 часов. Как только появляется цветочно-фруктовый запах (дольше продолжать ферментацию нельзя - можно сырье испортить), колбаски мелко режут поперек и рассыпают на противне, покрытом пергаментом. Противень помещают в духовку для сушки листьев на 1 час при температуре 100 градусов. Дверцу духовки держать немного приоткрытой. Готовый чай имеет черный цвет и чаинки при нажатии ломаются, хранить чай надо в стеклянной банке под крышкой.

Вот ссылки, где можно еще почитать о копорском чае:

http://forum.say7.info/topic16263.html

http://www.fermer.ru/node/39429

Сибирский чай получают из цветов и листьев кустарника, который называют курильским чаем. Листья и цветки также ферментируют. На фото - куст курильского чая.

Изображение

Можно добалять свежие или высушенные цветки курильского чая в заваривающийся черный чай, что придаст свою нотку вкуса и аромата.

Чай из шиповника. Из лепестков - в чайник положить 1 столовую ложку сухих лепестков шиповника, добавить 200 мл кипятка. Дать настояться 5 минут. На этом фото - цветущий шиповник.

Изображение

Из плодов шиповника - в эмалированную посуду всыпать 2 столовые ложки промытых и измельченных плодов шиповника, добавить 0,5 литра холодной воды и настаивать 10 минут. После этого поставить на огонь и кипятить 5-6 минут. Затем процедить. Пить чай с сахаром или медом. Такой чай можно приготовить с добавлением лимона, или ромашки, или смородины по- отдельности.

Из плодов шиповника и ромашки - плоды шиповника тщательно вымыть (1 чайную ложку), измельчить, настоять в холодной воде, затем положить в посуду, залить горячей водой (100 мл)и варить в течение 5 минут. После этого в напиток добавить сушеную ромашку (1/2 чайной ложки). Настаивать 10 минут, потом процедить, можно добавить мед или сахар. Подобно можно приготовить чай из шиповника с сухим листом или сушеной ягодой смородины; с листьями земляники, ежевики, кипрея, чабреца; с рябиной и т.д.

Чай «Лесная сказка» - 1 чайная ложку сухих плодов малины, 1 чайная ложку плодов черной смородины, 1 чайную ложку травы душицы залить 0,5 мл воды, довести до кипения и варить 6 минут. Настоять 15 минут и пить. Сахар или мед по вкусу.

Чай из душицы - 2 столовые ложки сухих листьев и цветков душицы залить 0,7 литра кипятка. Сахар добавлять по вкусу. На фото - цветущая душица.

Изображение

Чай брусничный - 30 г листа брусники залить 0,5 горячей воды, добавить сахар. Фото цветущей брусники.

Изображение

Чай из сушеной черники. Ягоды черники промыть (2 столовые ложки), залить 0,5 литра холодной воды, дать постоять, затем варить на медленном огне 12-15 минут. Дать напитку настояться в течение 1 часа, затем добавить 1 мг лимонной кислоты и сахар. Рекомендуется пить горячим.

Чай “Русское поле” - 1 столовую ложку листьев зверобоя, 1 столовую ложку душицы, 1 столовую ложку крапивы, 1 чайную ложку черного байхового чая залить 0,5 кипятка. Дать настояться 5 минут.

Чай земляничный - 2 столовых ложки плодов шиповника залить 0,5 литра воды и кипятить 5 минут, снять с огня, добавить в отвар 1,5 столовой ложки сушеного растения земляники, сорванной в цветущем состоянии и 1 столовую ложку листьев ежевики. Дать настояться.

Апельсиновый чай - 1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, 1/2 части лимонных корок. Все компоненты залить кипятком, добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут (на 60 г сухой смеси 1 л кипятка).

Старинный рецепт чая - 3 части крепкого чая, 1 часть меда, 1 часть водки. Все хорошо перемешать и довести до кипения. Пьют такой чай при переохлаждении, при легкой простуде небольшими порциями.

Чай долгожителей - 1 столовую ложку сухой черной смородины, 1 столовую ложку сухих ягод черной бузины, 1 столовая плодов шиповника, 1 столовая ложка листьев земляники. Сухие ягоды измельчить, добавть листья земляники и смородины, положить в согретый чайник и залить 0,5 литра кипятка. Настоять 5 минут. По вкусу можно добавить сахар, молоко или сливки.

Чай из липового цвета - 10 г сухих цветов липы залить 100 мл кипятка и продолжать кипятить 10 минут. После этого напиток процедить, добавить сахар по вкусу.

Чай из мяты и ромашки - 15 г мяты, 15 г ромашки, залить 0,5 л кипятка, настоять 10 минут. Процедить, добавить мед или сахар по вкусу.

Чай из листье бадана. Перезимовавшие листья (они имеют черный цвет) моют в воде, хорошо просушивают и измельчают. Зеленые листья не использовать, они ядовиты. На фото - цветущий бадан.

Изображение

Рецепт такой: 1 чайную ложку сухих листьев бадана заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 5 минут. Пьют с сахаром или медом.

И, в конце - два рецепта алтайского национального чая:

Алтайский чай с солью - на 150 г кипятка 3-5 г черного чая, 30-50 г сливок, соль по вкусу. Подают либо раздельно - соль, сливки ставят на стол и по вкусу кладут в пиалы со свежезаваренным чаем; либо все наполнители кладут одновременно в чайник, заваривают и подают.

Чай с толканом - на 150 г кипятка 2 столовые ложки масла, несколько ложек (по вкусу) толкана заливают готовым свежим чаем с молоком и подают в пиалах. Толкан - это ячменная крупа, жареная и перетертая. Соль добавляют по вкусу.


Комментарии (1)

24.03.2011 15:43:02, Виктор
А я люблю просто черный чай с лимончиком и сахаром!

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):